Home / taroken (page 20)

taroken

GymnasticsNews Radio Showのメインパーソナリティ、ライター。
学生時代に体操の選手の経験あり。体操ファン歴は中学生時代から。
静岡県体操協会男子3種審判資格あり。
ポッドキャスターとしては体操の他、Apple製品、IT関連、鉄道系の番組にも出演中。

湯浅賢哉の平行棒

2016全日本ジュニア 湯浅賢哉の平行棒

D6.3、E8.950で15.250の演技。 オリンピックの種目別でもやってしまいがちな握り直しもなく、綺麗な体線が出せておりEスコアが高いのも頷ける。

Read More »
塙颯香(フジスポーツ;中2)

G.N. eyes at 2016全日本ジュニア

      TEXT : Masaru “TAROKEN” Maeda

Read More »
2016全日本ジュニアエレガント賞

2016全日本ジュニア選手権エレガント賞

2016年全日本ジュニア選手権のエレガント賞には北村郁弥(大泉スワロー体育クラブ)と中路紫帆(戸田市スポーツセンター)が輝いた。   北村郁弥は個人総合4位、中路紫帆は個人総合3位に加え団体総合1位にも大きく寄与した。 両選手とも多くの選手がひしめく会場の中ですぐに目に付く存在だ。   北村郁弥は帝京高校3年生。来年の大学進学でさらに実力も魅力もパワーアップした北村郁弥が見られるのが楽しみだ。     中路紫帆は高校1年生ながらスラッとした体線の出る演技で、ジュニアの選手の中では目を引く存在だ。   TEXT : Masaru “TAROKEN …

Read More »
湯浅賢哉の十字懸垂

全日本ジュニア2016個人総合2位、湯浅賢哉にインタビュー

全日本ジュニア2016で個人総合2位となり、また団体総合優勝の大きな力になった湯浅賢哉(市立船橋高校)にインタビュー。今の気持ちや今大会の演技の振り返り、また今後の取り組みについてお話を伺いしました。

Read More »
全日本ジュニア個人総合表彰台

全日本ジュニア2016個人総合初優勝、谷川翔にインタビュー

全日本ジュニア2016で個人総合初優勝を果たした谷川翔(市立船橋高校)に今大会の演技の振り返りや、世界的にも珍しいゆかの技「マンナ」のこと、また来年に向けての話をお聞きしました。

Read More »
谷川翔と梶田凪

【速報】2016全日本ジュニア選手権1部 結果

2016年8月17日、台風一過の横浜文化体育館(神奈川)で全日本ジュニア体操競技選手権大会1部3日目(最終日)が行われた。     男女ともジュニアトップクラスのチーム・選手が集結し、その力を存分に見せつけた。 男子団体総合ではつり輪と跳馬以外の4種目で最高得点を出した市立船橋高校体操クラブが優勝した。2位は清風体操クラブ、3位は鯖江体操スクールだった。   男子個人総合は白熱の戦いだった。優勝したのはミスなく高得点を積み上げた谷川翔(市立船橋高校)だった。2位の湯浅賢哉(同)とは0.1点差。前年優勝者の湯浅はあん馬のブズナリ(G)で落下したのが順位に響いてしまっ …

Read More »
シライ/キムヒフン

異次元への挑戦2:男子跳馬種目別

これまで見た3回宙返りの中で一番驚いたのは大学の頃。 どこかの体育館の片隅で、ごく内輪の宴会のような雰囲気で行われた大会の審判をやらされていた時に、東京の大学帰りという選手が行った鉄棒の3回宙だった。 こんな誰も知らない小さな大会で3回宙が飛び出すとは思ってもみなかった。   体操競技で初めて3回宙返りを行ったのは旧ソ連の故ニコライ・アンドリアノフである。1974年に鉄棒で発表された。その後、つり輪、ゆか、跳馬でも行われるようになり、屈伸やひねりを加えたものまで出てきた。 それでも4回宙は出なかった。旧ソ連だったかロシアだったか、鉄棒の4回宙返りを練習しているという話を遠藤幸雄さん( …

Read More »
大口真奈

2016全日本ジュニア大口真奈

大口真奈(大泉スワロー体育クラブ)は中学3年生ながら強靭な脚力で注目の選手だ。         TEXT : Masaru “TAROKEN” Maeda

Read More »
中川将径

全日本ジュニア2016演技直後、中川将径にインタビュー

全日本ジュニア2016の演技を終えた直後の中川将径選手(習志野高校体操クラブ)に今大会の演技の振り返りや、来年の大学進学について話を伺いました。

Read More »
2016全日本ジュニア

【速報】2016全日本ジュニア選手権1部2日目

2016年8月16日、横浜文化体育館(神奈川)で全日本ジュニア体操競技選手権大会1部2日目が行われた。   男子1部では1クラブ最大6名(団体総合4名+個人2名)が出場し、団体総合は4-4-3制で争われる。1回の演技で団体総合(団体枠の選手のみ)、個人総合、種目別決勝を兼ねる。この日は習志野高校体操クラブ、洛南クラブ、おかやまジュニア体操スクール、自由ケ丘高校体操クラブなどが出場した。   団体総合では習志野高校体操クラブが246.950で暫定トップに立った。また個人総合では中川将径(習志野高校体操クラブ)が86.400で暫定1位となった。暫定2位には83.800で橘汐芽( …

Read More »